Следователями прокуратуры Ровенской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению начальника одного из районных отделов ГУ Нацполиции области, который способствовал незаконной добыче янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, в ведомстве отметили, что экс-полицейский совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 343 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, помешало задержанию лица, совершившего преступление).

Подполковник полиции, используя свое служебное положение, способствовал незаконной добыче янтаря путем предоставления незаконных указаний подчиненным. В частности, при выявлении последними уголовного правонарушения, связанного с незаконной добычей янтаря, руководитель райотдела полиции непосредственно устно и в телефонном режиме приказывал место происшествия оставить, противоправную деятельность не документировать, а мотопомпы и другие приспособления – не изымать.

Позже подполковник был уволен из органов полиции. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Обвинительный акт в отношении экс-полицейского прокуратура направила в Сарненский районный суд Ровенской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД анонсировали новые задержания копателей янтаря, «работающих» в заповедниках

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что следствие и дальше будет делать свое дело и выходить на других фигурантов “янтарной мафии”.

Как известно, в понедельник, 4 июля, сотрудники ГПУ совместно со Службой безопасности Украины и Национальной полицией Украины в Ровенской области в ходе масштабной спецоперации разоблачили и задержали членов организованной преступной группировки, которая занималась незаконными сделками по добыче янтаря.

В состав указанной группировки входили работники правоохранительных органов региона, а возглавляли схему заместитель прокурора Ровенской области, подполковник контрразведки местного управления СБУ и два бывших начальника райотделов полиции.

В общей сложности группировка, в которую также входили председатели райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.