Сегодня, 29 июля, Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня Сил специальных операций ВСУ наградил 51 украинского военнослужащего высокими государственными наградами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Награды присуждены за личное мужество и героизм при выполнении боевых задач в зоне АТО, высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”, – сказано в сообщении.

Всего награжден 51 военнослужащий Сил спецопераций ВСУ. В частности, среди них девять воинов получили орден Богдана Хмельницкого III степени, 20 бойцов отмечены орденом “За мужество” разных степеней и 22 воина получили медали “За военную службу Украине”.

В поздравлении по случаю Дня Сил специальных операций ВСУ Порошенко отметил, что этот профессиональный праздник был учрежден “как признание весомых заслуг подразделений особого назначения в борьбе за территориальную целостность и независимость Украины”.

“Ваши лица всегда остаются за кадром фотокорреспондентов и телеоператоров, но весь украинский народ знает, что в условиях военной агрессии против нашего государства вы честно и самоотверженно выполняете поставленные задачи, постоянно рискуя собственной жизнью”, – сказано в поздравлении Главы государства.

Как известно, 26 июля Президент установил в Украине День Сил спецопераций, который ежегодно будет отмечаться 29 июля.

Кроме того, Глава государства подписал закон, который определяет правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций.