Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменения в статью 14 Закона Украины “О занятости населения” относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В сообщении отмечается, что закон, принятый Верховной Радой Украины 7 июля 2016 года, направлен на улучшение социальной защиты участников АТО.

“Изменения в статью 14 Закона Украины “О занятости населения” расширяют перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, и включают в него участников боевых действий, указанных в пунктах 19 и 20 части первой статьи 6 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”. В частности, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил орденами воинов-героев АТО

Изменения касаются только лиц, зарегистрированных в государственной службе занятости и которые находятся на учете как безработные”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что реализация положений указанного закона будет способствовать трудоустройству участников АТО. В частности, работодателю, который трудоустроит на новое рабочее место, по направлению Госслужбы занятости, указанных лиц сроком не менее чем на два года, ежемесячно компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций ВСУ № 4795.

Кроме того, Глава государства подписал указ “О Дне Сил специальных операций Вооруженных сил Украины”, который будет отмечаться ежегодно 29 июля.