Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного производства по подозрению одного из так называемых титушек в пособничестве незаконному лишению свободы активиста Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным прокуратуры, 21 января 2014 года “титушки” возле станции метро “Петровка” похитили и незаконно удерживали активиста Евромайдана, “применяя насилие и вызывая моральные страдания”.

Кроме того, доказана причастность обвиняемого к сфере незаконного оборота особо опасных наркотических веществ, а именно их сбыт.

Сегодня обвинительный акт в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины направлен в Деснянский районный суд Киева.

Напомним, что по результатам расследования уголовных производств по фактам нападений так называемых титушек на участников акций протеста и отдельных граждан, похищения активистов и пыток, в том числе совершенных представителями группировки “Оплот” под руководством Жилина Е. В., сообщается о подозрении девяти гражданам. Из низ пять – находятся в розыске, трое приговорены к лишению и ограничению свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 30 “титушек” привлечены к ответственности за преступления во время Евромайдана

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного производства по подозрению одного из “титушек” в пособничестве незаконному лишению свободы пострадавшего во время протестных акций.

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.