Европейский инвестиционный банк может предоставить 400 млн евро для льготных кредитов украинским малым и средним фермерским хозяйствам.

Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте Министерства аграрной политики и проводльствия Украины.

“Мы будем выносить на ратификацию Верховной Радой договора с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого 400 млн евро будут выделены для малых и средних игроков. Срок предоставления кредита – 12 лет, с льготной ставкой, с льготными четырьмя годами”, – заявил глава ведомства Тарас Кутовый.

Министр пояснил, что заемщиком средств будет выступать Украина в лице Министерства финансов, которое при участии Минагрополитики и во взаимодействии с ОАО “Укрэксимбанк” предоставит финансовые ресурсы коммерческим банкам. Украинские банки, в свою очередь, будут осуществлять отбор, финансирование и мониторинг практической реализации этих проектов.

Ожидается, что за счет кредитных средств будет покрыто до 50 % стоимости проектов. Источником финансирования остальных 50 % стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

Как подчеркнули в Минрегионе, реализация данного проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме около 800 млн евро.

По словам Кутового, ресурсы будут направлены на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки продукции сельских хозяйств. Основной целью проекта, по словам министра, является то, чтобы малые фермерские хозяйства получили возможность конкурировать с большими (фермерскими хозяйствами – ред.) за счет меньшей ставки.

“Предварительная общая философия министерства на многих этапах была такова, что с эволюцией нельзя бороться, большие всегда будут побеждать. Надо создать такие условия и ниши, в которых малые будут более конкурентоспособны”, – добавил Кутовый.

Напомним, ранее в ЕИБ заявили, что планируют инвестировать в Украину около 800 млн евро в 2016 году.

Также сообщалось, что Украина может получить от ЕИБ 200 млн евро на обновление транспорта.

СПРАВКА. По состоянию на 25 июля 2016 проект закона “О ратификации Финансового соглашения (проект “Основной кредит для аграрной отрасли – Украина”)” был согласован Кабинетом Министров Украины и находится на подписи у Президента Украины для последующего внесения в Верховную Раду Украины на ратификацию.