Народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко намерен доказывать “абсурдность обвинений” в свой адрес в лондонском суде.

Об этом идет речь в его официальном заявлении, размещенном на странице нардепа в Facebook.

“Я очень хорошо понимаю, что сегодня время спекуляций. Иногда это вызывает смех. Но, увы, гораздо чаще это вызывает печаль и только усиливает уверенность в абсурдности происходящего. Ключевые должностные лица государства, ключевые руководители правоохранительных органов, наивно стремясь угадать и польстить агрессивным общественным настроениям и тем самым сохранить остатки собственной популярности, откровенно лгут. Они наперегонки выходят на различные пресс-конференции и делают скоропалительные, бездоказательные, а нередко злоумышленно лживые заявления”, – пишет Онищенко.

Нардеп сообщил, что в данный момент официально находится в Лондоне.

“Во-первых, я официально нахожусь в Лондоне. На абсолютно законных основаниях и в рамках абсолютно законного свободного перемещения. Именно здесь при непосредственном участии авторитетной международной юридической кампании, готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было. Почему именно Лондон? Почему именно эту юрисдикцию я выбрал для защиты своих цинично попранных прав? Прежде всего, потому, что мне нужен максимально открытый процесс с публичной оценкой доказательств сторон… Кроме того, британское правосудие совершенно не верит на слово любым официальным лицам, не коррумпируется в рамках политической или экономической целесообразности и крайне скрупулезно подходит к всесторонней оценке доказательств сторон”, – отметил Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Онищенко написал заявление на отпуск, – Геращенко

Он заверил, что имеет достаточно доказательств наличия политического подтекста в выдвинутых в свой адрес обвинениях.

“Важно также для меня и то, что в Британии очень чувствительно относятся к очевидным политическим подоплекам и подтекстам в подобной категории дел. А у меня достаточно доказательств наличия в этой истории существенных политических факторов негативного характера. Во-вторых, чтобы сегодня публично не заявляли уполномоченные представители украинского следствия и прочие ангажированные ими “независимые эксперты”, выдвинутые против меня обвинения базируются исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах, сделанных под принуждением. Доказать это (предвзятость следствия) в рамках украинской юрисдикции, к моему большому сожалению, сегодня невозможно – следствие даже в мелочах нарушает фундаментальные процессуальные принципы. Оно исключительно предвзято относится к оценке реальных свидетельств, неизменно отсеивая все то, что опровергает их абсурдные предположения”, – утверждает Онищенко.

Нардеп также напомнил главе Антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и директору НАБУ Артему Сытнику о недопустимости “в публичной плоскости высказывать оскорбительные лживые суждения”.

“Пожалуйста, научитесь наконец-то скрупулезно проверять информацию, прежде чем наперегонки ее озвучивать. А если для этого пока нет требуемых навыков, квалификации и возможностей, тогда не проявляйте публично профессиональную незрелость вверенных вам правоохранительных институций… Не надо раз за разом делать исключительно спекулятивные заявления о том, что я скрываюсь “где-то на территории страны-агрессора в России”. Не надо пытаться дешевыми уловками добавить себе баллов популярности или замаскировать процессуальные провалы. Просто профессионально работайте! Не более того”, – написал Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как организована коррупционная схема Онищенко в “Укргаздобыче”

Кроме того, народный избранник заявил, что в начале лично приходил в НАБУ и предложил – “давайте открытый процесс, без предвзятости, с адекватной оценкой доказательств сторон”, но в ведомстве якобы от этого предложения отказались.

“Пока не буду предавать публичной огласке детали того разговора и особенности ваших поведенческих реакций. Не время. Но то, что вы не услышали предложения и заведомо склонялись к репрессивной тактике, абсолютно подтвердили дальнейшие действия. Вы явно предпочли использовать весь арсенал классического незрелого правосудия, от которого мы никак не можем отказаться все последние 20 лет, – недостойные фальсификации показаний, запугивание, психологическое давление”, – утверждает Онищенко.

Он также подтвердил, что действительно был на территории Российской Федерации, и это якобы была личная поездка.

“В России же я действительно был – о чем и сообщил открыто в социальных сетях. Это была абсолютно личная и короткая поездка, никак не связанная ни с какими политическими или экономическими спорами”, – подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор пригрозил Онищенко “неэстетичным возвращением” в Украину

Помимо этого, Онищенко заявил, что существует разница между понятием “сбежал” и “реально свободным перемещением по свободным странам”.

“Прекрасно понимая, что ложь (и тем более ложь на государственном уровне) не перебить, и тем более в нынешних условиях я вряд ли могу надеяться на надлежащее непредвзятое судебное разбирательство, я принял решение провести несколько переводных сессий в Европе с представителями различных юрисдикций. Прежде чем сделать официальное заявление о своем официальном местонахождении и выбранной тактике юридической защиты. Это долгая по времени и кропотливая по сути обсуждений работа. Мы скрупулезно и доверительно обсудили с юридическими советниками перспективы тяжбы с представителями Украины. И пришли к выводу, что именно британская юрисдикция предоставит нам наиболее полные возможности для публичной – это было ключевое требование – публичной защиты моих прав. Отсюда, в-пятых, выбранная нами юрисдикция, наряду с проработкой собственно юридических аргументов, требует тщательной и развернутой оценки политической и макроэкономической подоплеки моего дела. Проще говоря, нам придется детально разобрать: кто, как, почему и на каком именно государственном уровне формирует правила поведения в Украине в целом и на конкретном отраслевом рынке. С другой стороны, эта юрисдикция также позволяет наиболее полно оценить фундаментальные нарушения прав на защиту и приготовить соответствующие встречные претензии”, – разъяснил Онищенко.

Нардеп добавил, что его юридические советники в Киеве уже якобы собрали большой объем документально доказанных процессуальных нарушений по отношению к самому Онищенко и к другим фигурантам “газового дела”.

“В-шестых, я еще раз категорически настаиваю на абсолютной нелепости предъявленных мне претензий. Детальный экономико-юридический анализ несостоятельности обвинений будет представлен в ближайшее время для всех желающих, включая представителей следствия. Что, впрочем, заведомо известно, так как, и я об этом говорил выше, следствие абсолютно не намеренно оценивать объективные обстоятельства дела и оказывает чрезвычайное давление на суд”, – пишет депутат.

Онищенко пообещал, что “буквально в ближайшие часы” его юридическая группа направит в соответствующие следственные органы Украины официальные письма с указанием “легального места фактического и юридического пребывания” нардепа.

“А также специально укажет в письме то, что я готов участвовать в любых следственных действиях, но только через британскую юрисдикцию. Более того, с этого момента мы постараемся донести до следствия простую и очевидную истину – необходимо работать исключительно в рамках законности”, – подытожил нардеп.

он1

он2

он3

он4

он5

он6

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура передала сообщение о подозрении защите депутата Верховной Рады Александра Онищенко (“Воля народа”) и его родственникам.

Ранее Онищенко написал на своей странице в Facebook, что у него нет времени реагировать на “выпады НАБУ”, поскольку он занят Олимпиадой.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду, 27 июля, подписал письменное уведомление о подозрении народному депутату от группы “Воля народа” Александру Онищенко.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подозрение народному депутату Александру Онищенко должно было уже быть подписано, однако в нем был обнаружен ряд неточностей.

Как известно, во время заседания Верховная Рада одобрила привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Александра Онищенко.