Министр информационной политики Украины Юрий Стець назначил своим советником режиссера Гео Лероса, который является куратором и основателем одного из крупнейших международных арт-проектов “Art United Us”.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно информации, одним из результатов работы команды Гео Лероса является серия муралов – “художественных росписей наружных стен зданий в городском пространстве”.

“На осень мы запланировали большой художественный проект в зоне АТО, в частности МИП максимально будет способствовать поднятию духа единства в восточных регионах. Этот проект также будет способствовать расширению кругозора и, определенным образом, воспитывать дух ответственности за страну. Это своего рода информационная политика через искусство”, – подчеркнул глава Мининформполитики Юрий Стець.

Гео Лерос, в свою очередь, заверил, что вместе со своей командой, всемирно известными художниками, намерен “акцентировать важность территориальной целостности Украины и показывать миру, что Украина стремится к миру”.

Ранее Министерство информационной политики Украины поддержало создание муралов в Чернобыле к годовщине трагедии на АЭС. В рамках международного арт-проекта “Art United Us” в Украине создается 200 муралов лучшими художниками со всего мира.

Ранее итальянский художник “2501” завершил работу над одним из самых высоких в мире муралов, который появился на стене 24-этажного дома на Троещине в Киеве.

Кроме того, ко Дню Киева известный испанский художник Kenorа в рамках проекта Art United Us разрисовал поезд столичного метрополитена, который курсирует по красной ветке.