Москва направила запрос в Киев относительно предварительного согласия (агремана) на назначение Михаила Бабича новым послом Российской Федерации в Украине.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Пока не знаю (получено ли согласие Киева на назначение Бабича послом РФ), но агреман запрошен”, – отметил Песков.

“Необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе”, – добавил он.

Справка. Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999 – 2000 гг. работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России, в 2000 – 2001 гг. занимал посты вице- губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей, с ноября 2002 год по февраль 2003 году являлся председателем правительства Чечни. В 2003 году Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ. В 2003 – 2011 гг. был депутатом Госдумы от “Единой России”. На должность полпреда РФ в Приволжье он был назначен 15 декабря 2011 года.

Напомним, президент России Владимир Путин накануне подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине.

Впоследствии в Госдуму поступило письмо о назначении новым послом полпреда главы РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Государственная дума РФ сегодня проведет экстренное заседание, на котором планируется обсудить кандидатуры на должность нового посла в Украине.