Кабинет Министров Украины принял решение о выделении 141,5 млн грн из специального фонда госбюджета, который финансируется за счет ЕС, на устранение технических барьеров в торговле между Украиной и Евросоюзом.

Соответствующее постановление от 27 июля опубликовано на сайте Правительства.

Так, согласно постановлению, средства будут использоваться в рамках затрат на защиту прав потребителей, стандартизацию, метрологию, сертификацию, подтверждение соответствия и управление качеством. При этом распорядителем средств выступает Министерство экономического развития и торговли Украины.

джжщэжэжэ

жжзэз

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16 % с момента вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли.

Ранее сообщалось, что Украина проведет консультации с Европейским союзом в рамках действия Зоны свободной торговли, а также со Всемирной торговой организацией относительноторговых контрмер, которые могут применяться в ответ на действия России в отношении украинского экспорта.

Также сообщалось, что падение экспорта в Российскую Федерацию из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 млн до $600 млн.