Сотрудники правоохранительных органов задержали на взятке в 9,3 тыс. долларов заместителя начальника отдела киевской таможни.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, сотрудники ГПУ в рамках расследования уголовного производства сообщили о подозрении заместителю начальника одного из отделов Киевской городской таможни ГФС в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года разоблачено 314 преступлений среди работников ГФС

По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В ходе досудебного расследования было установлено, что чиновник получил от представителя одного из субъектов внешнеэкономической деятельности неправомерную выгоду в сумме 9,3 тыс. долл. за беспрепятственное таможенное оформление импортируемых товаров.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

Напомним, за первые шесть месяцев 2016 года во взяточничестве были разоблачены более 300 сотрудников правоохранительных органов.

Так, во время задержания замглавы одного из отделов ГУ ГФС Украины в Киеве он предпринял попытку избавиться от меченых купюр и выбросил их в канализацию.

Кроме того, в Одесской области чиновники областного управления Комитета правовой защиты Украины создали преступную схему систематического получения взяток.