В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен”, – отмечается в сообщении.

В данный момент продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины.

адм1

адм2

адм3

О разоблачении коррупционной схемы рассказал на своей странице в Facebook и заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

“Ну вот и новые реальные шаги в искоренении коррупции в ГП “АМПУ”, новые факты и наши “герои”!!! Общими мерами антикоррупционного управления МИУ и Департамента защиты экономики СБУ разоблачена старая-новая схема хищения средств. Вследствие безосновательного завышения в феврале-марте 2015 года стоимости поставок горюче-смазочных материалов компанией ООО “ВОГ-Ритейл” (г. Луцк), ГП “АМПУ” нанесен ущерб на сумму 3,5 млн гривен. В совершении данного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, обоснованно подозревается руководитель ГП “АМПУ” – Амелин А., которому сотрудники СБУ только что объявили сообщение о подозрении”, – подчеркнул Лавренюк.

По его словам, в настоящее время проводится проверка причастности Амелина к совершению ряда других преступлений и злоупотреблений.

адм4

Напомним, ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщал, что сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины проводят обыски в помещениях государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).