От продажи государственного предприятия (ГП) “Укрспирт” государство планирует выручить от 200 до 400 млн долл.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” в программе Наталии Влащенко “Люди. Hard Talk Live” сообщил министр аграрной политики Тарас Кутовый.

“Рынок будет определять. Но прогнозно, я думаю, это должно быть от 200 до 400 миллионов долларов”, – сказал министр.

Процесс продажи, по его словам, будет растянут во времени. Но первый пулл заводов, которые производят пищевой спирт, “должен обеспечить от 200 до 300 млн долларов”. Как известно, в состав “Укрспирта” также входят заводы, которые производят технический спирт.

По словам Кутового, в мире только две страны до сих пор сохраняют госмонополию на производство спирта – Украина и Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин назначил и. о. главы «Укрспирта»

“Для меня это маркер в контексте приватизационных процессов и вообще повышения эффективности государственных предприятий. Я очень хочу, чтобы до конца года мы передали Фонду госимущества это предприятие”, – рассказал министр.

Он также отметил, что сегодня около двух третьих спиртового рынка находятся в тени.

“Статистика нам сегодня показывает, что в ритейле продается в три раза больше водки, чем реально производится спирта. Это говорит о том, что минимум две трети этого рынка находится в тени. И потери бюджета – не в потере компаний производителей спирта, они в потере акциза. Если условно на прибыли мы теряем 600-700 млн, то в контексте недоплаты акциза это приблизительно 3-5 млрд”, – сказал Тарас Кутовый.

Справка. Госпредприятие “Укрспирт”, крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине, было создано на базе одноименного концерна в 2010 году. Общая производственная мощность предприятия – более 36 млн декалитров в год, его работу обеспечивает 41 производственная площадка.

Напомним, номинационный комитет Кабмина не выбрал нового главу на должность руководителя госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”.

Ранее сообщалось, что министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) должна проверить действия судей, которые блокируют проведение конкурсов на назначение руководства государственных предприятий.

Решениями судов, в частности, заблокировано избрание руководителей “Центрэнерго” и “Укрспирта”.

Кроме того, министр агрополитики Тарас Кутовый ранее заявил, что “Укрспирт” до конца текущего года передадут в Фонд государственного имущества для дальнейшей приватизации.