Бывший лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подозревается в содействии созданию и деятельности террористической организации “ЛНР”.

Об этом проинформировал во время брифинга Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент #Букв.

“Неделю назад получили прямые показания в причастности гражданина Ефремова к организации “ЛНР”. И эти показания закреплены свидетелем в суде”, – подчеркнул Луценко.

“Гражданин Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, а именно: в завладении имуществом “Луганскуголь” путем злоупотребления служебным положением по ст. 191 ч. 5 УК Украины; в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий по ст. 110 ч.3 УК Украины; в совершении организационного и иного содействия созданию террористической организации “ЛНР” по ст. 258-3 ч.1 УК Украины”, – сообщил Генпрокурор.

Глава ГПУ добавил, что рассчитывает на объективность суда и большой общественный резонанс судебного заседания по избранию меры пресечения Ефремову.

“Указанные статьи которые инкриминируются гражданину Ефремову, не предусматривают ни домашнего ареста, ни личного обязательства, ни залога. Исключительно арест. И я очень надеюсь, что судья услышит и закон, и настроения общества, чтобы в конце-концов привлечь к ответственности тех, кто спровоцировал тысячи смертей и разрушения на украинском Востоке”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал Ландик заявил, что по команде Ефремова происходил захват Луганской ОГА

Как сообщалось, председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины сегодня в аэропорту Киева.

Ранее сообщалось, что бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова.

Напомним, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил о готовности предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию о преступлениях экс-лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.