Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что задержанный экс-лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов – лишь один из подозреваемых по делу о создании террористических организаций “ДНР/ЛНР” на Донбассе.

Об этом он заявил во время брифинга в субботу, 30 июля, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

В связи с этим Генпрокурор призвал граждан Украины, которым известна какая-либо информация по организации сепаратистских референдумов, а также финансированию “ЛНР” и “ДНР”, сообщать об этом по телефонной и электронной линиях, которые открыты в ГПУ.

“Хотел бы проинформировать население Украины о том, что в ГПУ открывается прямая телефонная (+ 38-044-596-72-01) и электронная ([email protected], [email protected] ) линии для граждан, кто имеет прямые данные об организации сепаратистских референдумов и финансировании террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” на территории Украины. Каждый, кто лично видел или слышал о действиях того или иного лица в организации референдумов, что посягнули на территориальную целостность Украины, об организации захвата государственных учреждений и организации сепаратистских военизированных группировок, прошу сообщать следователям свои контакты на указанные линии ГПУ”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что Ефремову предложат сотрудничать со следствием

“Александр Ефремов – это лишь один из подозреваемых по делу об организации террористических организаций, а также посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины. Мы хотим рассматривать в совокупности действия большего количества должностных лиц, простых участников этой преступной организации. И для этого мы нуждаемся в сотрудничестве с гражданским обществом”, – добавил он.

По словам главы ГПУ, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик – не единственный свидетель по указанному делу.

“Свидетель Владимир Ландик не один по этому делу. Более того, подозреваются в совершении инкриминируемых гражданину Ефремову преступлений большее количество лиц, в ближайшее время мы предполагаем развитие следственных действий с вероятными задержаниями”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал Ландик заявил, что по команде Ефремова происходил захват Луганской ОГА

Как сообщалось, председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины сегодня в аэропорту Киева.

Генеральная прокуратура Украины будет ходатайствовать в суде об избрании Ефремову меры пресечения в виде ареста на 2 месяца для проведения досудебного следствия.

Напомним, ранее бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова.

Напомним, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил о готовности предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию о преступлениях экс-лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.