Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подтвердила, что на завершение реформы в данный момент не хватает средств.

Об этом она рассказала в интервью изданию “Новое время”, комментируя заявление главы МВД Арсена Авакова, что на реформу уже сейчас не хватает 2–2,5 млрд гривен.

“Денег действительно не хватает. Не хватает на важное — мизерные зарплаты личного состава не дают шанса убрать коррупционную составляющую. А еще мне до 1 января нужно переодеть весь личный состав в новую форму, и это только часть проблем по материальному и техническому обеспечению”, – отметила Деканоидзе.

В то же время глава Нацполиции уточнила, что увольнений по причине низких зарплат в данный момент не так много.

“Из патрульной полиции практически никто, там начальная зарплата в целом по структуре сравнительно высокая — 8 тыс. гривен. Сейчас мы хотим поднять зарплату следователя с 4 до 10 тыс. гривен, но это все равно очень мало”, – подчеркнула она.

По словам Деканоидзе, оптимальная зарплата для такой должности – 20–25 тысяч гривен.

Она также назвала в качестве одного из достижений рост уровня доверия среди граждан к новой полиции: согласно социологии, Национальной полиции теперь доверяет 46 % населения Украины против прежних 3 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе сообщила, что на реформу полиции потребуется около трех лет

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что для того, чтобы завершить начатые реформы Министерства внутренних дел Украины, необходимо 200 млн долларов.

Как известно, Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.