Боевые действия в зоне АТО активизировалась во всех направлениях. Боевики 70 раз открывали огонь по позициям ВСУ, в том числе и с запрещенного минскими соглашениями 120-мм и 152-мм тяжелого вооружения.

Об этом сообщает штаб АТО.

Так, на Донецком направлении пророссийские войска из тяжелого вооружения обстреливали позиции украинских военных в Авдеевке и Песках. 120-мм миномет применялся врагом в Троицком.

С минометов, пулеметов и гранатометов различных систем, стрелкового оружия велся огонь по населенным пунктам в районе Горловки и Авдеевки. Близ Нижнего Лозового враг применил БМП. В Светлодарске и Майорске работал вражеский снайпер.

На Мариупольском направлении боевики обстреливали Водяное, Марьинку и Красногоровку из минометов различных калибро . В Красногоровке оккупанты применили БМП. В Широкино, Гранитном и Талаковке противник вел огонь по украинским опорным пунктам с минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Около 19:00 вблизи Марьинки враг попытался прорвать украинские позиции двумя диверсионными группами. Украинские военные дали достойный отпор. Противник отступил на свои начальные огневые позиции. Потери составили до 8 человек. Среди украинских защитников никто не пострадал.

С наступлением темного времени суток враг нарушил режим тишины в Луганской области. Так, в районе Новоалександровки и Крымского оккупанты применили БМП, 122-мм артиллерию, минометы 120 мм и 82 мм калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также работал снайпер. Село Кошарное, а также Новозвановку враг обстреливал из минометов и стрелкового оружия.

ato

Ранее сообщалось, что с начала субботы, 30 июля, члены незаконных вооруженных формирований 23 раза обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.