Около 7 тысяч сотрудников силовых ведомств заблокировали входы и выходы военной базы “Инджирлик”, которая используется ВВС США и Турции.

Об этом сообщает Hurriyet.

Так, блокирование базы произошло в 23:00 по местному времени. Причиной таких действий стало сообщение о возможной попытке переворота в городе Адана, что неподалеку от авиабазы.

В то же время министр Турции по европейским делам Омар Челик сообщил, что на авиабазе состоялась проверка систем безопасности, а не попытка еще одного переворота.

2016 07 31 013727

В свою очередь издание Haber Turk сообщает, что подходы к базе заблокировали в связи с визитом главы комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда.

Его визит в Турцию состоится сегодня. Он планирует посетить американские войска, дислоцированные на базе Инджирлик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турецкий суд отпустил 758 военных, задержанных после попытки переворота

Напомним, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота.

Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

Впоследствии премьер-министр Турции сообщил о ликвидации одного из генералов, организовавших попытку военного переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.