Один из работников кафе, в котором отравились шаурмой 88 жителей Измаила Одесской области, был болен сальмонеллезом.

Об этом пишет издание “Трасса Е-95”.

Как сообщил и.о. начальника управления Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Измаильском районе Михаил Бубновский, лаборатоные исследования ГУ “Одесский областной лабораторный центр” показали, что из десяти отобранных смывов с оборудования и инвентаря, в восьми обнаружена кишечная палочка, а в одном – кишечная палочка и Salmonella blegdam.

Кроме того, сальмонелезом оказался болен один из работников кафе.

Мужчина, судя по результатам анализов, был болен уже 18 и 19 июля, когда и стали поступать в инфекционную больницу первые пострадавшие. Всего же в кафе работали два человека, занимавшиеся изготовлением и реализацией шаурмы. У второго кровь на анализ удалось взять только 27 июля. Результаты пока не известны. Что касается продуктов, с которых также были отобраны пробы (яйца куриные, грибы жареные, мясо для шаурмы, салат из свежей капусты, картошка жареная, салат из моркови, вода водопроводная), то все они оказались чистыми.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту массового отравления шаурмой в Измаиле Одесской области: количество пострадавших выросло до 70 человек.

Напомним, ранее в измаильскую инфекционную больницу попал 41 человек, в том числе девять детей, с симптомами острой кишечной инфекции и пищевой токсикоинфекции в результате отравления шаурмой.