В Москве на 88-м году жизни умер один из выдающихся абхазских писателей Фазиль Искандер.

Об этом сообщает информагентство “Апсныпресс”.

“В этот тяжелый для нас всех час позвольте выразить глубочайшие соболезнования в связи со смертью выдающегося человека, народного писателя Абхазии и России Фазиля Искандера. Фазиль Искандер оказал большое влияние не только на абхазскую, но и на мировую литературу. В каждом своем произведении писатель с любовью рассказывал о своей Родине и народе, о его характере, устоях и обычаях”, – выразил свои соболезновани родным и близким писателя президент Рауль Хаджимба.

По его словам, смерть Фазиля Искандера – это большая потеря для литературного сообщества.

Фазиль Искандер был удостоен многими наградами, в том числе Орденом за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, а также Государственной премией СССР, премией правительства РФ, и Государственной премией Российской Федерации в 1994 и 2014 годах.

Как заявили родственники писателя, Фазиль Искандер умер сегодня утром у себя на даче.

1424823

СПРАВКА. Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Московский библиотечный институт. Позже перевелся в Литературный институт им. А.М. Горького (окончил в 1954 году). Впоследствии работал журналистом в Курске и Брянске. В 1955-м стал редактором абхазского отделения Госиздата.

Первая книга стихов “Горные тропы” вышла в Сухуми, когда Искандеру было 28 лет.

Главные книги писателя: роман “Сандро из Чегема”, эпос “Детство Чика”, повесть-притча “Кролики и удавы”, эссе-диалог “Думающий о России и американец”, а также множество повестей и рассказов.

Наибольшую известность Искандер получил благодаря роману “Сандро из Чегема”, где красочно и иронично описывает жизнь людей Кавказского региона.

Ранее сообщалось, что в Будапешете на 67-м году жизни умер известный венгерский писатель, автор “Производственного романа” и “Небесной гармонии”, Петер Эстерхази.