Причиной смертельного ДТП с туристическим автобусом в Норвегии, в результате которого погиб один гражданин Украины, мог стать другой автомобиль.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк.

“Предварительная версия, которая была неформально сообщена нам представителями правоохранительных органов, – авария произошла в результате сближения автобуса с украинскими туристами и частного легкового автомобиля. Было собственно столкновение или нет – будет уточняться, но очевидно, что в результате этого опасного сближения автобус должен был как-то маневрировать – и произошло такое происшествие”, – заявил Яцюк.

По его словам, следствие в настоящее время продолжается.

Посол также уточнил, что украинцы, которые пострадали в результате ДТП, в данный момент находятся в больнице, их состояние стабильное.

Как уточнили в посольстве Украины в Норвегии, в данный момент оперативно принимаются все необходимые меры для оказания помощи украинским туристам.

“В результате катастрофы погиб один гражданин Украины. Часть пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести. Все граждане Украины, которые получили повреждения, оперативно доставлены в местные больницы, где им оказывается необходимая медицинская помощь. Как подтвердили посольству норвежские медики, состояние всех пострадавших является стабильным, у подавляющего большинства из них – травмы легкой или средней тяжести”, – идет речь в обнародованной информации.

“Посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк вместе консулом посольства Олегом Грабовецким немедленно выезжают на место происшествия для оказания на месте необходимой помощи гражданам Украины”, – добавили в посольстве.

Напомним, в субботу, 30 июля, недалеко от города Олесунн (примерно 550 километров от столицы Осло) произошло дорожно-транспортное происшествие – перевернулся автобус с группой украинских туристов. В автобусе находился 41 человек. Один гражданин Украины погиб.

Ранее в результате лобового столкновения микроавтобуса и грузовика в Курской области (Россия) пять человек погибли, еще семеро были травмированы. Сообщалось, что травмированные в ДТП люди являются гражданами Украины.