Заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа по Крыму бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву.

Об этом в соцсети Facebook написал бывший Премьер-министр Украины, лидер партии “Народный фронт” Арсений Яценюк.

“Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованного порядка и международного права. Это тяжело назвать незнанием. Это – преступление этических и цивилизационных принципов”, – отметил он.

Яценюк считает, что американцы заслуживают более ответственного и умного президента.

“Соединенные Штаты – лидер свободного мира. Без лидерства и союзничества этот мир будет разрушен Путинами, Ле Пенами, Ассадами, Ким Чен Ынами и десятками других диктаторов, демагогов, популистов. Американцы достойны того, что бы иметь ответственного и умного президента и верховного главнокомандующего. Роль такого лидера тяжело переоценить”, – написал он.

Экс-премьер считает, что Трампу стоит обратиться за мудрыми советами к представителям Республиканской партии, которые хорошо понимают, что такое свобода, международное право и свободный мир.

“Дональду Трампу стоит обратиться за мудрыми советами представителей Республиканской партии, которые хорошо понимают, что такое свобода, международное право и свободный мир. Уверен, что многие из них отстраняются от слов Трампа и осознают их опасность. Нельзя допустить, что бы любая словесная, политическая или практическая авантюра подорвала наши общие ценности, открыв путь для агрессоров, диктаторов и террористов. То, что сегодня Дональда Трамп говорит про Крым, завтра может касаться любой другой части мира – в Европе, Азии, Америке”, – резюмировал он.

яценюк

Министр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети Facebook написал, что “заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским – диагноз опасного маргинала”.

“Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским – диагноз опасного маргинала. И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина быть гарантом демократических свобод в США и мире.. Не зря Манафорт раньше возглавлял штаб Януковича, а сейчас Трампа. .. Янукович через Крым сбежал в Россию. Куда Манафорт приведет Трампа?”, – написал Аваков.

аваков

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп полагает, что большинство жителей незаконно аннексированного Крыма сами сделали выбор в пользу России.

Как известно, Республиканская партия США официально выдвинула Дональда Трампа в кандидаты на пост главы государства.

Также сообщалось, что Трамп в ходе партийного съезда провозгласил себя кандидатом “закона и порядка”.

Напомним, ранее Трамп исключил из программы пункт предоставления оружия Украине. Стало известно, что соответствующий пункт программы партии был перефразирован.