Президент ОАЭ Халифа ибн Зайд Аль Нахайян одобрил новые поправки в законодательство, предполагающие запрет VPN и прокси.

Об этом сообщает xakep.ru со ссылкой на местные СМИ.

В частности, теперь в Объединенных Арабских Эмиратах лучше не использовать VPN и прокси: отныне они запрещены в ОАЭ. Отметим, что данные нововведения касаются и туристов. К примеру, за нарушение закона предусмотрено наказание в форме тюремного заключения и штраф в размере 50 тыс. – 2 млн дирхам (порядка $13,5 тыс. – 545 тыс.).

Таким образом, теперь пользователям в ОАЭ запрещено использовать системы, помогающие скрыть факт совершения преступления или заметание следов. Несмотря на то, что VPN и прокси могут применяться и в легальных целях, теперь в ОАЭ все пользователи, скрывающие свою сетевую активность с использованием зашифрованного трафика, являются нарушителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встроенный в браузер Opera VPN оказался прокси

В агентстве подчеркнули, что в ОАЭ уже давно запрещен ряд VoIP-сервисов: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и SnapChat. Кроме того, ранее власти страны заблокировали Skype, однако данный запрет впоследствии был снят.

На сегодняшний день главными поставщиками “разрешенного VoIP” в ОАЭ являются провайдеры Etisalat и Du. На протяжении длительного времени главные провайдеры ОАЭ блокируют израильские домены, порносайты, а также активно “фильтруют” Интернет.

Напомним, в марте в Иране был заблокирован международный сайт “Яндекса”. Тогда власти пояснили, что такое решение приняли из-за наличия на сайте информации, “не отвечающей исламским ценностям”.