Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи первого заместителя председателя “Одесского припортового завода” Николая Щурикова, отменив постановление следственного судьи Соломенского районного суда города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

“По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановил: апелляционные жалобы прокуроров и защитников, которые действуют в интересах подозреваемого Щурикова Н. А. – удовлетворить частично; определение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 20 июля 2016 г. – отменить”, – говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд применил к Щурикову Н. А. меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив последнему оставлять место своего проживания с 21 часа до 7:00 утра следующего дня.

Срок действия постановления определен по 9 сентября 2016 года.

“На подозреваемого Щурикова Н. А. положено следующие обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 194 УПК Украины, а именно: являться по каждому требованию детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, суд или другой орган государственной власти; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства: не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится без разрешения детектива, прокурора или суда; сдать на хранение в Национальное антикоррупционное бюро Украины свой паспорт для выезда за границу, другие документы, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля”, – сообщили в пресс-службе суда.

щуриков1 copy

Первый заместитель председателя “Одесского припортового завода” Николай Щуриков в соцсети Facebook написал, что его освободили в зале суда.

“Только что меня освободили в зале суда. Но бой только начинается и я полон решимости доказывать свою невиновность и правоту! Спасибо всем кто верит в меня и поддерживал все это время!” – написал Щуриков.

щуриков

Как известно, председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.