В Украине будет запущена физическая верификация пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые не могут лично прийти в отделение государственного “Ощадбанка” для оформления пенсионных выплат.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики по результатам совещания министра социальной политики Украины Андрея Ревы, представителей Пенсионного фонда, “Ощадбанка” и “Укрпочты”.

“С июля пенсии через “Ощадбанк” получают 530 тысяч ВПЛ. Пенсионный фонд Украины приостановил выплаты 50 тыс. пенсионерам-переселенцам из-за того, что те пока еще не оформили соответствующие карточки в “Ощадбанке”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электронный реестр переселенцев в тестовом режиме должен заработать уже 1 августа, – Тука

Пресс-служба отмечает, что, вероятно, значительная часть этих людей являются инвалидами или людьми глубоко преклонного возраста и они не могут самостоятельно передвигаться. Поэтому необходим запуск физической верификации этих лиц. Для этого участники совещания отвели один месяц – август.

Также в Министерстве социальной политики намерены разработать механизм доставки денег домой тем, кто не может самостоятельно передвигаться. По результатам инспектирования таких людей с ними должен быть подписан трехсторонний договор. Согласно этому документу пенсию им будет доставлять “Укрпочта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики заявили, что переселенцы получат электронные пенсионные удостоверения

Также пресс-служба Министерства напоминает, что с 1 июля 2016 года все пенсионные выплаты внутренне перемещенным лицам осуществляются через “Ощадбанк”. Для оформления выплат переселенцам необходимо было лично явиться в отделение.

В итоге, из 1,2 млн ВПЛ, получавших пенсию, в отделения банка явилось лишь 600 тыс. человек. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, остальные просто никогда не пересекали линию разграничения и не переезжали на подконтрольную Украине территорию, а деньги им все равно выплачивались.

Напомним, по состоянию на 13 июня текущего года было учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Как известно, Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Всего за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн – пенсии.