В списке, который террористы в 2015 году передали украинской стороне для проведения обмена заложниками, оказались лица, не имеющие никакого отношения к Минским договоренностям и боевым действиям на Донбассе.

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает “5 канал”.

Он пояснил, что в прошлом году спецслужбы получили список от боевиков, в котором указывались имена 1 102 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики требуют обменять 602 пленных, которых нет в Украине, – Тандит

“Мы его очень внимательно проанализировали, по каждому из 1 102 подготовили справки. Представьте, из этой цифры более 330 вообще не значатся ни в каких списках задержанных, более 40 человек никогда не совершали преступлений в зоне АТО, они не имеют отношения к Минским договоренностям. Среди них есть злостный неплательщик алиментов или “вор в законе”, который сидит в одной из западных областей. Более того, там есть люди, которые никогда не были под следствием, они просто не хотят туда ехать, а их вызывают”, – сказал Тандит.

Ранее первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что в официальные списки СБУ в данный момент включены 109 заложников, которые удерживаются боевиками на Донбассе. В то же время известно местонахождение только нескольких десятков из них.

Кроме того, Ирина Геращенко ранее заявила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.