С 1 августа в связи с началом проведения плановых ремонтных работ на мусоросжигательном заводе “Энергия” в Киеве прекращается прием мусора со Львова.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Первого числа завод стал на плановый ремонт, и мы прекратили принимать как львовский мусор, так и киевский. Отходы, которые ранее направлялись из Киева на завод “Энергия”, теперь будут направляться на полигон № 5. Как правило, ремонтные работы проходят в течение августа. В этом году запланирован ремонт бункера ТБО, где предусмотрено заменить около 10 тонн металлических конструкций, ремонт трубы дымовых газов, дренажной системы бункера, а также ремонт электрофильтров”, – заявил директор КП “Киевкоммунсервис” Евгений Русин.

По его словам, за время действия договоренностей было завезено более 6500 тонн мусора. “Если брать весовой баланс, за июнь-июль заводом было сожжено чуть более 42 000 тонн. Благодаря слаженной работе городских властей и завода “Энергия” мы не вышли за рамки оговоренных показателей”, – объяснил Русин.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что из бюджета Киева на утилизацию львовского мусора никаких средств не выделялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевской области насчитали более 150 незаконных свалок

Напомним, ранее заместитель главы КГГА Петр Пантелеев заявил, что Киев принял почти 3 тыс. тонн львовских отходов, которые были отсортированы и сожжены на заводе “Энергия”.

Ранее сообщалось, что по требованию жителей района власти Коломыи отменили решение о готовности принять 2 тыс. тонн мусора из Львова.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Из-за этого было принято решение часть бытовых отходов направлять в Киев.

Впоследствии стало известно, что Киев будет принимать часть львовских отходов на собственные полигоны до 1 августа.