Хакеры из Ирана определили телефонные номера примерно 15 млн жителей страны, пользующихся мессенджером Telegram.

Об этом сообщили Reuters эксперты по кибербезопасности Коллин Андерсон и Клаудио Джарньери из Amnesty International.

Кроме того, хакерам удалось получить доступ к аккаунтам десятков журналистов и активистов. Агентство пояснило, что взлом позволит создать “карту” пользователей Telegram в Иране, где сервисом пользуются около 20 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приложение в Google Play больше года воровало фото и видео пользователей

Между тем, эксперты отказались связывать взломщиков с иранским правительством и назвали ответственными за это группу Rocket Kitten, которую ранее связывали с атаками на королевскую семью Саудовской Аравии, НАТО и иранских оппозиционеров.

По данным издания, взлом стал возможен из-за того, что при идентификации на каком-либо устройстве Telegram присылает пользователю sms-сообщение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские оппозиционеры сообщили об удаленном взломе своих аккаунтов в мессенджере Telegram

Владелец мессенджера уже получал ранее требования от властей Ирана предоставить возможность для слежки за пользователями и отвечал отказом. В октябре 2015 года сервис был заблокирован в этой ближневосточной стране.

Как известно, Telegram позиционирует себя как очень надежный мессенджер, данные из которого не предоставляются властям какой-либо страны.

Ранее сообщалось, что египетский исследователь Мохамед А. Басет, пытаясь скомпрометировать Telegram, обнаружил уязвимость в веб-клиенте мессенджера.

Кроме того, Rutracker нашел способ обойти блокировку с помощью бота в Telegram.