Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.

Соответствующий указ № 323 от 2 августа опубликован на сайте Главы государства.

Так, согласно решению СНБО Кабмину поручено в течение месяца подготовить и утвердить программу реформирования и развития ОПК до 2020 года. Кроме того, внести на рассмотрение ВР изменения в Закон Украины “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” относительно лицензирования хоздеятельности по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения.

В течение трех месяцев Правительство должно внести законопроекты об обеспечении благоприятных условий для инвестирования в ОПК путем создания совместных предприятий; особенностях деятельности в сфере разработки и производства вооружения и военной техники; применении конкурентных процедур при закупке продукции, работ и услуг по оборонному заказу, информация о закупке которых составляет гостайну.

Также в указанный срок должен быть внесен проект закона о поддержке авиапромышленности, согласно которому устанавливается ограничительная ввозная пошлина на самолеты иностранного производства, находящихся в эксплуатации более 5 лет, если аналоги таких самолетов производятся в Украине; утверждены порядок формирования цены на продукцию оборонного назначения в случае отбора поставщиков без конкурса и программа подготовки кадров для нужд предприятий ОПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США помогут Украине в реформировании системы закупок и оборонного заказа

До 1 января 2017 года Кабмину поручено утвердить основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период; а в проекте госбюджета на 2017 год и последующие годы – предусмотреть финансирование в полном объеме государственных целевых программ развития вооружений, военной техники и ОПК.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год, в котором приняли участие руководители силовых министерств и ведомств, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства финансов Украины.

Также сообщалось, что Турчинов заявил о необходимости возобновления производства “Кольчуг”.