На оккупированных территориях Донбасса боевики создают лагеря, где обучают подростков пользоваться оружием и вести разведывательную деятельность.

Об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Он подчеркнул, что данной информации не было в докладе по Донбассу Генерального секретаря ООН о положении детей в условиях вооруженных конфликтов, поэтому необходимо исправить это.

“К сожалению, это еще один пример того, как закрывают глаза на единственный происходящий сегодня конфликт в Европе”, – подчеркнул Ельченко.

Согласно докладу ЮНИСЕФ, на неподконтрольных Правительству Украины территориях и вдоль линии заграничения проживают 580 тыс. детей. Именно они больше всего страдают от последствий нынешнего конфликта на Донбассе.

По словам Ельченко, боевики привлекают подростков в ряды незаконных вооруженных групп, а здания детских садов и школ используют в военных целях.

“Согласно данным Министерства обороны Украины, 39 зданий школ, детских садов и других детских учреждений на временно оккупированных территориях Украины используются поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными группами в военных целях. Они превращают эти объекты в бараки, укрепленные военные форпосты, склады с оружием и боеприпасами”, – сообщил Ельченко.

По его словам, власти постоянно получают сообщения о вербовке детей в возрасте 15 лет для участия в боевых действиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина станет председателем Совбеза ООН в феврале 2017 года

Ранее уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей проживают около 600 тыс. детей, и многие из них оказываются втянутыми в военные действия.