Количество жертв конфликта среди гражданского населения на Донбассе существенно возросло за последние два месяца.

Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Так, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал стороны конфликта предпринять неотложные меры для разрядки напряженной ситуации на линии соприкосновения. По его словам, количество жертв среди гражданского населения существенно возросло за последние два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На оккупированном Донбассе боевики вербуют подростков, – постпред Украины в ООН

По данным ООН, в июне 2016 года на Донбассе были ранены 57 и погибли 12 мирных граждан. В ООН отмечают, что это почти в два раза больше, чем в мае 2016 года, и самые высокие цифры с августа 2015 года. В июле количество пострадавших среди гражданского населения было еще большим и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых).

“Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии заявили, что выборы на Донбассе невозможны до улучшения ситуации с безопасностью

Верховный комиссар отметил, что эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство.

“Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены укрываться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей – цена нарушений режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины”, – заявил Зейд.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе стартует программа по восстановлению жилья, – ООН

“Многочисленные жертвы, которые мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения. Мы призываем все стороны уважать положения режима прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечить выполнение положений Минских соглашений”, – сказал он.

Отмечается, что более половины всех жертв за последние два месяца были в результате артиллерийских обстрелов.

“Между 1 июня и 31 июля 2016 года 72 гражданских лица были ранены и шестеро – убиты в результате таких обстрелов, в том числе, предположительно, с использованием вооружений, прямо запрещенных Минскими соглашениями”, – сообщили в ООН.

Ранее сообщалось, что с начала июля текущего года на Донбассе погибли 27 украинских военных, еще 123 были ранены.

Напомним, за минувшие сутки в районе проведения АТО российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям украинских военных.