Сейчас отрабатывается несколько основных версий убийства журналиста Павла Шеремета, и сравнение убийства журналиста Гонгадзе и Шеремета не имеют под собой никаких оснований.

Такое мнение высказал советник министра МВД Зорян Шкиряк в эфире телеканала “112 Украина”.

“Параллели с убийством Гонгадзе – это абсолютная чушь, которая вообще не имеет никаких оснований. Поэтому я думаю, что те, кто такие параллели проводят, это откровенная, чистая спекуляция и популизм. Общее там есть, возможно, там журналист и там журналист, возможно, Притула, но там было совсем другое, там преступление совершали непосредственно при тогдашнем руководстве государства, и те, кто его совершал, пытались скрыть это преступление. Здесь совершено преступление с особым цинизмом и абсолютной открытостью”, – сказал Шкиряк.

По его словам, сейчас отрабатывается несколько основных версий.

“Я знаю, что есть уже, скажем так, сопутствующие версии, которые вытекают из трех основных”, – отметил советник министра МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал о работе экспертов ФБР по расследованию убийства Шеремета

Зорян Шкиряк также прокомментировал скриншоты из ранее опубликованного видео, которые сегодня обнародовали некоторые СМИ с пометкой, что там изображены возможные подрывники автомобиля с Павлом Шереметом.

“То, что эти фото сегодня опубликовали, как и ранее видео, безусловно, я только могу подтвердить подлинность, но я думаю, что самое главное сегодня, что нужно понимать, что для того, чтобы следствие было эффективным, необязательно каждый день отчитываться о действиях следователей и оперативников. Потому что кроме вреда следствию, это не приносит ничего”, – уверен советник министра.

Он также отметил, что сейчас для расследования убийства Шеремета задействованы лучшие специалисты Нацполиции, СБУ, активно подключилось ФБР, и работа ФБР уже дает свои результаты.

Напомним, Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.

Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.

На месте взрыва первыми оказались журналисты “17 канала”, которые якобы ждали мэра Киева Виталия Кличко у его дома. Следует отметить, что Кличко в тот день был за границей.

Как известно, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в данный момент рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).