Сотрудники СБУ разоблачили механизм систематического получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира и его подчиненным.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В полномочия главного инспектора управления Госпродпотребслужбы входит исключительное право выдавать сертификаты соответствия, необходимые для экспорта лесоматериалов и продуктов растительного происхождения.

Чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовали деньги за беспрепятственное прохождение фитосанитарного контроля и выдачу сертификатов с большинства экспортеров, зарегистрированных в Житомире.

Размер взятки зависел от объемов продукции и составлял от 300 до 3 тысяч гривен. По предварительным оценкам, среднемесячный “доход” злоумышленников составлял 100 тыс. гривен.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией задержали чиновника и подчиненного в служебных кабинетах после подсчета дневного “заработка” в размере 5 тысяч гривен.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли 7 тысяч долларов, записи с датами и суммами полученных взяток.

n 1561 73482920

n 1561 93616612

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сотрудники СБУ разоблачили во взяточничестве начальника филиала Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков в Мариуполе.