#Буквы предлагают ознакомиться с составом сборной Украины, а также с графиком выступлений и шансами украинских спортсменов в борьбе за медали на Олимпиаде-2016.

Уже завтра, 5 августа, в Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия летних Олимпийских игр 2016 года. На следующий день лучшие спортсмены мира, в том числе и предствители Украины, начнут борьбу за медали.

Соревнования на Олимпиаде продлятся до 21 августа.

В составе украинской делегации на Игры отправились 206 спортсменов, которые будут соревноваться в 27 видах спорта: бадминтоне, боксе, тяжелой атлетике, велоспорте, греко-римской и вольной борьбе, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, слаломе, парусном спорте, прыжкам на батуте, спортивной и художественной гимнастике, дзюдо, конном спорте, легкой атлетике, плавании, прыжкам в воду, синхронном плавании, стендовой и пулевой стрельбе, стрельбе из лука, триатлоне, большом и настольном теннисе, фехтовании и современном пятиборье.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Наибольшее число олимпийских лицензий завоевали легкоатлеты, представляющие около трети от общего количества участников от Украины. Соревнования по легкой атлетике продлятся более недели – с 12 по 21 августа. Среди мужчин наибольшие шансы получить медаль у спринтера Сергея Смелика и прыгуна в высоту Богдана Бондаренко. В частности, Смелик на международных соревнованиях в Турции показал третий результат в истории среди украинцев в беге на 100 метров – 10,10 секунды и был признан лучшим легкоатлетом Украины в июне. Бондаренко же в июле завоевал серебро этапа коммерческой серии “Бриллиантовая лига” в Монако, возглавив общий зачет турнира.

Среди женщин побороться за медали имеет хорошие шансы бронзовая призерка Олимпиады-2012 в тройном прыжке Ольга Саладуха.

1004191 7

ФЕХТОВАНИЕ

Кроме того, традиционно сборную Украины представляет сильная команда фехтовальщиков, в которую на этот раз вошли 14 спортсменов. Индивидуальные и командные соревнования по фехтованию пройдут 6, 8-11, 13, 14 августа. Украинские мужчины-шпажисты будут участвовать в Олимпиаде в ранге одних из главных фаворитов. Как известно, сейчас украинская сборная по мужской шпаге занимает вторую позицию в общемировом рейтинге после Франции.

Другой претенденткой на золото, однако уже в индивидуальных соревнованиях, является 25-летняя Ольга Харлан, завоевавшая ранее статус олимпийской чемпионки. Кроме того, Харлан может побороться еще за серебро в командных соревнованиях, прогнозирует эксперты.

573115 main

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

14-16 августа и 18-19 августа в Рио-де-Жанейро пройдут соревнования по синхронному плаванию, в которых примут участие девять украинцев.

Аналитическая компания Infostrada Sports высоко оценивает шансы украинских синхронисток, прогнозируя в парном и командном соревнованиях бронзовые медали. На чемпионате мира по водным видам спорта в Лондоне украинские спортсменки сумели завоевать сразу семь наград – одну золотую и шесть серебряных медалей.

1463160883 4196

ПРЫЖКИ В ВОДУ

За медали в соревнованиях по прыжкам в воду поборются семеро спортсменов, которые выступят в Рио 8, 12-18 августа.

Тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева уверена, что побороться за медали способны обладательница двух золотых медалей чемпионата Европы-2016, участница Олимпиад в Пекине и Лондоне Юлия Прокопчук и мужской дуэт (Максим Долгов / Александр Горшковозов). Кроме того, одним из фаворитов среди украинцев в этой дисциплине является Илья Кваша, восьмикратный чемпион Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпиады в Пекине.

kva

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

6, 8, 12-15 августа за медали Олимпиады-2016 поборются восемь украинских тяжелоатлетов.

Выделить среди них стоит Александра Пелешенко, который в апреле стал чемпионом Европы, показав итоговую сумму 372 кг. Накануне Олимпиады украинская сборная лишилась одной из главных фавориток – штангистки Юлии Калиной, которую уличили в употреблении допинга. Отметим, что аналитики Infostrad Sports прогнозируют “бронзу” Юлии Паратовой, которая на Олимпиаде в Лондоне заняла пятое место.

picturepicture yuliya paratova1830 49116

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

В академической гребле сборная Украины представлена 10 спортсменами, которые будут участвовать в соревнованиях 6, 8 и 10 августа.

Как подчеркивают эксперты, в данном виде спорта причислить украинцев к числу фаворитов Олимпиады сложно, так как женская четверка сформировалась не так давно, а мужская очень нестабильна.

1440508016 4243

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Восемь украинских спортсменов примут участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ с 15 по 20 августа.

Примечательно, что впервые за всю историю независимости украинская спортсменка сумела попасть на Олимпиаду в дисциплине “каноэ-слалом”. В гребле на байдарках и каноэ выступает олимпийский чемпион Лондона и бронзовый призер Олимпиады-2008 Юрий Чебан. Впрочем, на Чемпионате мира в 2015 году ему удалось занять лишь девятое место.

Отметим, что 8 и 11 августа участие в соревнованиях по гребному слалому примет Виктория Ус, которая попала на Олимпиаду благодаря тому, что главная конкурентка – представительница Нидерландов, перевернулась вместе с байдаркой. В итоге Виктория Ус заняла 22 место, которое не позволяет рассчитывать на высокие результаты.

Побороться за медали может украинская каноэ-двойка в составе Тараса Мищука и Дмитрия Янчука, выигравшая золото Чемпионата Европы и бронзу Чемпионата мира-2015. Кроме того, золото украинским гребцам удалось завоевать на Кубке мира в мае.

660643c66505201c64e44817d808eff01442752067

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Участвовать в соревнованиях по вольной борьбе также будут восемь украинских спортсменов. Даты соревнований: 17, 18, 20, 21 августа.

Отметим, что борьба является одним из наиболее успешных для Украины олимпийских видов спорта – еще ни с одной Олимпиады украинские борцы не возвращались без медалей. В общей сложности борцы вольного и греко-римского стиля завоевали на олимпиадах 13 медалей – три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых.

Среди женщин шансы на золото имеет Юлия Ткач, которая после неудачных выступлений в Пекине и Лондоне выигрывала чемпионаты Европы и мира.

На Олимпиаде-2016 в Рио сборная Украины также связывает надежды и с выступлением Валерия Андрейцева, который попытается завоевать медаль на вторых подряд Играх.

1410598821 snimok borba

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Для Украины – это уникальная олимпийская дисциплина, ведь все украинские спортсмены, завоевавшие лицензии, могут претендовать на медали.

В греко-римской борьбе фаворитом в своей категории будет Жан Беленюк – двукратный чемпион Европы, чемпион мира, серебряный призер Европейских игр в Баку, которому для полного комплекта наград не хватает олимпийской медали.

24096159

ВЕЛОСПОРТ

В велоспорте за награды Олимпиады , 7, 10, 13-16 и 20 августа поборются восемь украинцев.

На сегодняшний день титулованный участник мужской сборной в категории шоссейных гонок Андрей Гривко находится на 71 месте в генеральной классификации “Тур де Франс”. Как известно, в профессиональном спорте он выступает за команду “Астана”. Однако, в связи со сменой поколений в велотреке и сокращениями в шоссейной сборной, основной надеждой украинской команды является маунтинбайк, где побороться за медали могут Яна Беломоина и Ирина Попова.

sator t4

ТЕННИС

С 6 по 14 августа в Рио-де-Жанейро пройдут соревнования по теннису.

Главной звездой теннисной сборной считается Элина Свитолина, которая победила на турнире WTA BMW Malaysian Open. На Уимблдоне она не смогла пробиться в третий раунд, но осталась на 20-й позиции в рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA). Как неоднократно заявляла сама спортсменка, Олимпиада для нее – самый важный турнир.

newsellesesvitolina4

СТРЕЛЬБА

Соревнования по пулевой стрельбе пройдут с 6 по 14 августа.

В пулевой стрельбе наибольшие шансы завоевать золото у олимпийской чемпионки Афин и двукратной бронзовой призерки Лондона Елены Костевич, согласно прогнозам Infostrada Sports.

Добавим, что в этом году она выиграла Чемпионат Европы.

e0678c64622140ade9cb6c5ef994a836.i600x400x474

ПЛАВАНИЕ

С 8 по 13 августа в Рио-де-Жанейро пройдут соревнования по плаванию.

Среди мужчин главный претендент на пьедестал, согласно прогнозам Infostrada Sports, – призер Чемпионата Европы-2016 Андрей Говоров. Среди девушек наибольшие шансы на медаль у 21-летней Дарьи Зевиной, которая является чемпионкой мира и обладательницей шести золотых медалей чемпионатов Европы на короткой воде. В мае 21-летняя пловчиха впервые завоевала серебряную медаль на взрослых соревнованиях, проходивших в большом бассейне.

459984930

ДЗЮДО

6, 7, 10-12 августа участие в Олимпиаде примут семеро украинских дзюдоистов.

На Олимпиаде в Лондоне украинские дзюдоисты остались без медалей, а в Пекине в 2008 году единственную награду в категории до 81 кг принес Роман Гонтюк, выигравший бронзовую медаль. На этот раз бронзовую медаль прогнозируют Якову Хаммо, который в мае получил золотую медаль на турнире Grand-Slam по дзюдо в Баку.

147180

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

6-8, 10, 11, 14-17 участие пройдут соревнования по спортивной гимнастике, где в командных соревнованиях сборная Украины представлена шестью спортсменами.

Главный претендент на медаль – чемпион мира Олег Верняев. Infostrada Sports считает Верняева фаворитом сборной Украины, отдавая ему рекордные четыре медали в общем зачете. По прогнозам аналитиков, в опорном прыжке взять олимпийское серебро способен Игорь Радивилов, у которого уже есть бронза Олимпиады-2008.

1380550758 radivilov

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

С 19 по 21 августа за медали поборются художественные гимнастки.

В этом виде спорта шансы завоевать медаль есть у Анны Ризатдиновой, которая на последнем предолимпийском этапе Кубка мира в Берлине в июле получила три медали. Аналитики прогнозируют Анне Ризатдиновой бронзу.

krimskaya gimnastka rizatdinova otpravitsya na chempionat mira v yaponiyu

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

12 августа пройдут соревнования в рамках третьей дисциплины по гимнастике – прыжкам на батуте, где выступит Наталья Москвина.

На Чемпионате Европы она вместе с партнершей Мариной Кийко разделила третье место с португальским дуэтом в синхронных прыжках. В прыжках на батуте в личном первенстве Наталья Москвина заняла пятое место.

1461153054 1763

БОКС

На Олимпийские игры получили лицензии пятеро украинских боксеров, которые выступят 6-12, 14-16, 18-21 августа: Николай Буценко, Дмитрий Митрофанов, Владимир Матвийчук, Денис Солоненко и Татьяна Коб.

Как известно, на прошлой Олимпиаде украинские боксеры показали отличный результат, завоевав пять медалей, в том числе и две золотых. Однако все чемпионы и медалисты Олимпиады-2012 ушли в профессионалы. На данный момент в сборной Украины по боксу сложно выделить лидера. Добавим, что двое украинских боксеров сумели получить лицензии лишь потому, что их соперники снялись с соревнований.

татьянакоб

КОННЫЙ СПОРТ

В соревнованиях по конному спорту буду участвовать пять человек. Представители украинской команды поборются за медали 6, 7, 9-12, 14-17, 19 августа.

В конкурсе Украину будет представлять команда легионеров. В составе сборной Украины выступит победитель Олимпиады в Атланте Ульрих Кирхгофф, а лидер сборной – бразилец Кассио Риветти, который выступает за Украину с 2009 года и на Олимпиаде в Лондоне занял 12-е место. Однако тогда в общем зачете украинская команда сумела стать только 14-й.

249407

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА/СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Стрельба на Олимпиаде-2016 представлена еще в двух дисциплинах: стрельба из лука и стрельба стендовая. 5, 7-12 августа за медали поборются пятеро украинцев.

В индивидуальных состязаниях участие примет Виктор Рубан, который завоевал бронзу на Играх в Афинах и золото – в Пекине. В стендовой стрельбе Украину представит самый возрастной участник сборной – 48-летний одессит Николай Мильчев. Чемпион Игр-2000 в Сиднее уже имеет в активе победу на первом этапе Кубка мира 2016 года, который проходил в марте на Кипре.

MIL33333333333333

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В пятиборье сборную Украины представят три спортсмена, которые выступят 18-20 августа.

Наиболее титулованный спортсмен, Павел Тимощенко, после триумфа на ЧМ-2015 был признан лучшим пятиборцем мира, а также лучшим спортсменом июля в Украине. Однако после мирового первенства Тимощенко сломал ногу на одной из тренировок. После восстановления он принял участие в мировом первенстве в Москве, но занял лишь 26-е место.

eff096af57ea2ff05307b3de91048c33

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

8-12, 14, 15, 17 августа в Рио-де-Жанейро пройдут соревнования по парусному спорту, на которых представлять Украины будут трое спортсменов. После того, как неизменный лидер сборной Украины, крымчанин Максим Оберемко решил выступать за сборную России, лидерство и олимпийская лицензия перешли к 21-летнему Александру Тугареву, который занимает 54-е место в мировом рейтинге.

247735

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

За победу в настольном теннисе с 6 по 11 августа будут конкурировать Лей Коу и Татьяна Биленко.

Однако в данной категории сборной Украины вряд ли стоит претендовать на медали: оба спортсмены едут скорее за практикой, чем за медалями. Отметим, что многократный чемпион Украины Коу Лей участвовал на Олимпиаде-2008, но вылетел в первом же туре. Сейчас он находится на 43 месте в рейтинге ITTF.

p 52014741

БАДМИНТОН

С 11 по 20 августа двое украинцев выступят в соревнованиях по бадминтону.

За время выступлений на Олимпиадах украинские бадминтонисты не сумели завоевать ни одной медали. В мировом рейтинге представители Украины Артем Почтарев и Мария Улитина находятся на 62 и 58 местах соответственно.

247812

ТРИАТЛОН

В триатлоне представлять Украину будут двое спортсменов, а соревнования пройдут перед завершением Олимпиады – 18 и 20 августа.

Единственная представительница женской команды Юлия Елистратова в мае завоевала первую в своей карьере медаль взрослого Чемпионата Европы по триатлону, став серебряным призером, а накануне Олимпиады – победила на этапе Кубка Европы по спринту.

19544251

По материалам: НОК Украины, “Укринформ”, “112 Украина”.