Соломенский райсуд Киева вынес решение о возврате прокуратуре обвинительного акта в отношении бывшего исполнительного директора Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Отметим, что согласно решению коллегии судей Соломенского райсуда Киева, в сегодняшнем заседании было вынесено решение возвратить обвинительный акт в отношении Пасишника прокуратуре как таковой, который “составлен с нарушениями КПК и нарушает его (Пасишника – ред.) права”.

Кроме того, суд отклонил ходатайство САП о повторном изъятии загранпаспортов у Пасишника.

Как известно, сегодня Пасишник заявил, что намерен участвовать в конкурсе на избрание замглавы МЭРТ.

Напомним, сегодня в помещении Соломенского райсуда Киева прошло заседание по делу бывшего исполнительного директора Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника, которого обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 УК Украины “Вмешательство в деятельность государственного деятеля”. Речь идет о незаконном влиянии Пасишника на экс-министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса с целью занятия должности заместителя министра.

Напомним, 3 февраля стало известно, что Айварас Абромавичус подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине. Министр, в частности, обвинил заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

В то же время детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных главой Министерства экономического развития и торговли относительно вмешательства в работу МЭРТ по статье 364 (ч. 2) Уголовного кодекса Украины “Злоупотребление властью или служебным положением”.