Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил итальянских парламентариев, которые отклонили предложение отдельных партий об отмене санкций против Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении на странице Главы государства в Facebook.

“Спасибо итальянским парламентариям, которые отклонили предложение отдельных партий об отмене санкций против РФ! Зато парламент Италии принял резолюцию о поддержке Украины, которая содержит призыв к полному выполнению Минских соглашений. Отдельно спасибо всем, кто работает для создания мощной проукраинской коалиции в мире!” – подчеркнул Порошенко.

жд

Как известно, ранее посол Украины в Италии Евгений Перелыгин написал в Facebook, что в Палате депутатов Италии (нижняя палата парламента) провалилась попытка принять резолюцию об отмене санкций против Российской Федерации, введенных за агрессию в Украине.

По словам посла, при этом 3 августа Палата депутатов Италии приняла резолюцию с призывом к полному выполнению Минских соглашений с целью обеспечения стабильности Украинского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парламенте Бельгии зарегистрирована резолюция о снятии санкций с РФ

“Парламент Италии в своей резолюции под названием “Направления европейской и внешней политики Италии в контексте последних событий в мире” рекомендует правительству страны принимать меры для обеспечения выполнения Минских соглашений, что должно стать главной предпосылкой для возможного восстановления нормальных экономических отношений между Италией и РФ”, – заявил дипломат.

Посол добавил, что резолюцию поддержали депутаты Демократической партии, “Нового правого центра”, а также отдельные депутаты группы “Разные”.

“В то же время члены Палаты депутатов не поддержали проект резолюции оппозиционной политической силы “Движение 5 звезд”, в котором содержится призыв к правительству Италии о “немедленной отмене санкций против России”, – заявил Перелыгин.

щщз

Напомним, Совет ЕС в пятницу, 1 июля, продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

Как известно, 21 июня, постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.