Стартовая цена Одесского припортового завода завышена, но Фонд государственного имущества сделает все возможное для перезапуска аукциона по его продаже.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, что самая главная проблема – цена этого предприятия. Ее определял украинский оценщик. Когда мы пришли в Правительство, то эта оценка уже была утверждена, и у нас не было оснований менять ее”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий опасается, что фигуранты “дела ОПЗ” могут сбежать за границу

Глава Кабмина добавил, что изначально считал стартовую цену предприятия очень высокой. По словам Гройсмана, чем ниже стартовая цена, тем больше количество участников аукциона, а в ходе торгов возникает конкуренция и от этого конечная цена будет выше.

“Сейчас, учитывая опыт неудавшегося аукциона, могу сказать, что интерес к этому объекту есть, и ФГИ сделает все необходимое для того, чтобы перезапустить продажу ОПЗ. Я думаю, что этот объект мы продадим, кто бы и как бы ни пытался помешать. Может кому-то это не нравится, но это полезно для экономики страны”, – подчеркнул глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Госказначейства рассказала, как “ударил” по бюджету провал приватизации ОПЗ

По мнению Гройсмана, расследование Национального антикоррупционного бюро относительно коррупции среди должностных лиц ОПЗ не помешает аукциону, поскольку оно не имеет отношения к собственности завода как таковой, а скорее является признаком его очищения.

Напомним, глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод планируется выставить на повторную приватизацию ориентировочно в сентябре.

Как сообщалось, конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.