Соломенский районный суд Киева установил залог для и.о. главы департамента управления госсобственностью Министерства агрополитики и продовольствия Елены Полищук в 124,2 тыс. грн, или содержание под стражей.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, такое решение было вынесено в ходе судебного заседания в Киеве в четверг.

Полищук была уличена во взятке в $150 тыс. В Министерстве аграрной политики и продовольствия работает около пяти лет. До назначения 27 июля на должность и.о. глава департамента управления госсобственностью занимала должность начальника отдела контроля над процедурой реорганизации и ликвидации госпредприятий.

“Никаких денег я ни у кого не требовала. Реально только следствие может установить, как они оказались у меня в авто. Я к этим деньгам не притрагивалась”, – сказала обвиняемая в ходе заседания суда.

По словам заместителя руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко, госчиновница обвиняется в махинациях с процедурой ликвидации и приватизации госпредприятия из структуры Минагропрода “Обериг” (Харьковская обл.).

Напомним, ранее сотрудники СБУ в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, разоблачили во взяточничестве главу одного из отделов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает, что задержанная по подозрению во взяточничестве руководительница одного из отделов Министерства аграрной политики и продовольствия могла иметь сообщника.