В четверг, 4 августа, Министерство образования и науки Украины утвердило изменения в учебные программы для 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, в частности, снято требование относительно знания наизусть в 1-2 классах таблицы вычитания и сложения в пределах 10-20.

“Из программы 1-2 класса снято требование относительно знания наизусть таблицы сложения и вычитания в пределах 10-20. Мы оставляли там только до 5. Они в третьем классе это выучат”, – сказал заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр образования хочет обновить учебник по истории Украины

По его словам, также снимается фиксированное количество часов для изучения тем. В частности, предусмотрено, что учитель, исходя из того, какие перед ним дети по уровню образования, сам будет определять количество часов для изучения определенной темы.

Также отменяется количественный показатель темпа чтения, то есть речь идет о ныне действующих нормах по количеству слов в минуту чтения.

Хобзей сообщил, что предусмотрены серьезные изменения в изучении иностранного языка в начальных классах. Он отметил, что “мы отложили письмо на более дальний срок, зато будет развитие речи, добавили современные темы для обсуждения”, а также изучение тем, которые позволяют детям выразить свое эмоциональное состояние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич сообщила, что ВНО в 2017 году будут сдавать во второй половине мая

Замминистра отметил, что изменениями предусмотрено изъять из литературного чтения “неактуальных советских авторов и ввести новых авторов”. Кроме того, по его словам, в рамках декоммунизации предусматривается изъятие из предмета “музыкальное воспитание” ряда песен, в частности “Вниз по матушке по Волге”, “Священная война”.

Хобзей подчеркнул, что предусмотрено снять дублирование тем с таких предметов, как “Основы здоровья”, “Я и Украина” и “Естествознание”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич заявила, что в Украине могут сократить около 3,8 тыс. ставок учителей

По его словам, также предусмотрены изменения в изучении украинского языка, в частности, в 1-2 классах снято изучение сложных тем относительно условного обозначения слов и предложений, а также составление предложений по схемам, которое “родители называли “азбука Морзе”.

Хобзей сообщил, что программу предлагается изменить на 5-10 %.

“Это не кардинальные изменения, потому что учебники и стандарты были фиксированы”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки разгрузило и обновило учебные программы для начальной школы и меняет методические рекомендации для учителей.

Кроме того, Министерство образования Украины планирует внедрить методику “Новой украинской школы” в 2018-2019 году.