Боевики из “ДНР” заявили, что готовы обменять 42 украинских бойца. В то же время, боевики направили Киеву список из 918 человек. 

Об этом заявила “уполномоченный по правам человека” в “ДНР” Дарья Морозова, передает информресурс боевиков “ДАН”.

По ее словам, из списка в 109 человек, предоставленного укрианской стороной, в Донецкой области “нашли” только 42 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы предлагают обменять “вора в законе” на украинских военных, – Тандит

“Мы тщательно проработали список из 109 человек, предоставленный украинской стороной. Официально заявляю, что на территории республики задержаны 42 украинских силовика. Все они готовы к обмену пленными, в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений”, — сказала Морозова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ заявили о необходимости подключить Красный Крест к согласованию списков для обмена пленных на Донбассе

В то же время, она заявила, что боевики направили Киеву список из 918 человек, а официальное подтверждение получили на 618.

Как известно, Украина требует освобождения 107 заложников, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также Геращенко сообщила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.