Украина готова к открытому и конструктивному сотрудничеству с представителями НАТО относительно создания платформы по изучению опыта противодействия гибридной войне.

Об этом в Киеве во время встречи с директором Офиса связи НАТО в Украине Александером Винниковым заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Сотрудничество между Украиной и НАТО развивается очень мощно, хотя существуют некоторые вопросы, в частности как сделать наше сотрудничество еще более интенсивным. Мы благодарны Военному комитету НАТО, странам-членам и представителям НАТО в Украине за поддержку нашей страны в сложные для нее времена, когда она борется за свою независимость”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО передало Украине оборудование для разминирования на Донбассе на 1 млн евро

В свою очередь, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников представил Главнокомандующему ВС Украины новых военных НАТО, офицеров из Чешской Республики и Румынии, а также поделился видением дальнейшего развития сотрудничества между НАТО и Украиной в контексте решений Варшавского саммита Альянса.

Он напомнил, что в решениях Варшавского саммита по Украине есть два главных измерения – политическое и практическое.

“В политическом смысле Альянс выразил очень мощную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, заявил о неприятии незаконной аннексии Крыма Россией, призвал Россию прекратить действия по дестабилизации на Донбассе и безусловно выполнять Минские договоренности. В практическом смысле союзники приняли очень мощный и широкий пакет помощи, который предусматривает 40 мероприятий в 13 сферах. Все эти меры направлены на поддержку реформ в сфере безопасности и в развитии оборонных возможностей Украины”, – отметил Винников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что полученные от США беспилотники помогут предотвращать нарушения режима тишины

Он сделал отдельный акцент на том, что Украина и НАТО обнаружили общий интерес к созданию платформы по изучению опыта противодействия гибридной войне.

Виктор Муженко подчеркнул, что украинская сторона готова к открытому и конструктивному сотрудничеству с представителями НАТО в этом направлении.

“Мы готовы поделиться любой информацией в противодействии гибридной войне, и надеемся узнать о наработках Альянса. Мы понимаем проблемы безопасности, в том числе и мировой безопасности, и видим свое будущее в интеграции в системы коллективной безопасности, что позволит нам адекватно реагировать на современные вызовы в этой сфере”, – сказал генерал армии Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак предложил НАТО использовать украинские самолеты для стратегических авиаперевозок

Он подчеркнул, что главной целью сотрудничества с НАТО является внедрение реформ с целью наращивания оперативной способности Вооруженных сил и улучшения совместимости со странами НАТО.

“Президент Украины поставил перед нами задачу до 2020 года полностью перейти на стандарты НАТО. Мы готовы напряженно и настойчиво работать для достижения этой цели”, – отметил генерал армии Виктор Муженко.

Напомним, 27 июля в Киев прибыла партия современных беспилотных летательных аппаратов от стратегического партнера – США.

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.