Всемирный банк готов обеспечить финансирование по крайней мере восьми специалистов европейского уровня, которые занялись бы разработкой стратегии развития украинских дорог.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, сообщает “Правительственный портал”.

“Есть подтверждение Всемирного банка, что они готовы обеспечить финансирование по крайней мере восьми специалистов европейского уровня. Я думаю, в эту группу обязательно будут входить специалисты с украинской стороны, и мы начнем в ближайшее время работу по оценке ситуации, которую мы имеем в данное время, и сформируем план работы рабочей группы, когда мы сможем теоретически выйти на промежуточный или конечный документ”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили заявил, что на ремонт трассы Одесса – Рени выделено 700 млн грн

По словам Кистиона, сначала нужно провести все необходимые исследования с учетом нагрузок, передвижения пассажиров, перемещения грузов, а также железнодорожной сети.

“Необходимо в комплексе подойти и сформировать единое видение развития украинских дорог. Перед тем как начинать какое-то большое дело, надо для себя разработать соответствующий план. Когда будет понятно с планом, тогда будет проще двигаться и определять приоритеты”, – отметил вице-премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил об расширении объемов и географии дорожных работ в Украине

Он также рассказал, что к разработке должны быть привлечены отечественные и зарубежные специалисты.

“В первую очередь, это вопрос Министерства инфраструктуры, Государственного агентства автомобильных дорог, где сконцентрированы профильные специалисты. Но учитывая, что наша цель – это Европа, что мы должны имплементировать требования европейского законодательства, нам необходима помощь для разработки данной стратегии экспертов, специалистов европейского уровня, Соединенных Штатов Америки”, – отметил Кистион.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, на данный момент состояние 80 % столичных дорог является критическим.