На протяжении прошедших суток зафиксировано 42 случая открытия огня по позициям сил АТО.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

В частности, 21 обстрел зафиксирован на Донецком направлении, 19 – на Мариупольском и 2 – на Луганском.

“На Донецком направлении противник вел минометный и пулеметный огонь по защитникам Авдеевки и Невельского. В Зайцево и Нижнем Лозовом враг применил БМП, из которых зафиксировано 16 выстрелов. По Опытному огонь открывался из противотанкового ракетного комплекса. По позициям украинских военных в Луганском оккупанты применили БМП и открыли огонь из пулеметов крупного калибра, на этом участке активизировался снайпер. На Мариупольском направлении из минометов различных калибров, гранатометов и пулеметов противник вел огонь по укреплениям Вооруженных сил Украины в Водяном, где боевиками также были применены БМП. По позициям наших защитников в Красногоровке, Тарамчуке и Гранитном велся гранатометный огонь, в Новотроицком и Павлополе враг применил минометы. Вблизи Марьинки зафиксированы обстрелы из зенитной установки. Неспокойно было в Луганском и Старогнатовке. В районе Марьинки и Широкино активность проявили вражеские снайперы”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате обстрела террористов ряд населенных пунктов Донбасса остались без воды и электричества

В штабе отметили, что примерно в 22:00 группа противника в количестве до восьми человек подошла к опорному пункту сил АТО в районе Богдановки. Держась на расстоянии около 500 м, диверсанты открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Силы АТО дали отпор противнику, который через час отступил обратно. В результате боестолкновения потерь среди личного состава сил АТО нет.

“На Луганщине по украинским позициям в Новозвановке и Лопаскино оккупанты дважды открывали гранатометный огонь и огонь из стрелкового оружия. Со второй половины дня в этом направлении наблюдалось затишье. Кроме того, противник активизировал проведение аэроразведки в Донецкой области, где трижды были зафиксированы полеты беспилотных летательных аппаратов”, – добавили в штабе.

Напомним, в четверг днем боевики 22 раза обстреляли силы АТО.