В компании Facebook решили изменить алгоритм новостной ленты для борьбы с неинформативными (кликбейтовыми) заголовками.

Об этом сообщает пресс-служба Facebook.

Благодаря принятым мерам такие статьи будут получать меньший охват среди пользователей Facebook.

Как пояснили в Facebook, пользователи часто жаловались на такие заголовки, как “Когда она заглянула под диванную подушку и увидела это… Я был в шоке!”, “Собака облаяла почтальона, его реакция была бесподобна” и т. п. Заметки с такими заголовками будут отображаться в ленте новостей ниже обычного, освобождая место для более информативных материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в Германии разрешил Facebook требовать настоящие имена пользователей

Отметим, что в Facebook планируют настроить автоматический анализ заголовков и поиск в них фраз, которые используются для кликбейта. В компании выделили две основные категории кликбейта — заголовки, которые не дают заранее понять, о чем идет речь в материале (например, “Вы не поверите, кто упал на красной дорожке”), и заголовки, преувеличивающие содержание заметки (“Правда ли, что яблоки вредны для вас?”).

Перед введением данной функции команда Facebook проработала нескольких тысяч кликбейтовых заголовков. Таким образом, новостная лента будет работать как спам-фильтр в электронной почте.

Ожидается, что данное изменение вступит в силу в течение нескольких недель.

Напомним, ранее компания Facebook объявила об очередном изменении алгоритма выдачи новостей в ленте пользователей. Данное обновление позволило пользователям видеть в начале ленты посты своих близких друзей и родственников. Кроме того, особое внимание в Facebook уделили фотографиям и видео.

Предыдущее обновление алгоритма произошло в феврале 2016 года и было направлено на выдачу постов, которыми пользователи захотели бы поделиться и прокомментировать.