Бывшего депутата Северодонецкого горсовета (Луганской области) будут заочно судить за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, правоохранители установили, что в мае 2014 года экс-депутат занимался организацией и проведением в Северодонецке “референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности “Луганской народной республики”.

В частности, под угрозой применения физического насилия, вместе с группой вооруженных лиц, он заставил чиновников Северодонецкого городского совета выдать урны для голосования, а также открыто похитил списки избирателей, которые там хранились. Все это было использовано во время проведения так называемого референдума.

Кроме того, экс-депутат с апреля до июня 2014 года с оружием в руках принимал активное участие в деятельности “ЛНР”.

Стоит отметить, что сейчас обвиняемый скрывается от органов предварительного расследования и суда на оккупированной территории Луганской области.

В связи с этим судебное разбирательство в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины будет осуществляться при отсутствии обвиняемого и обязательном участии защитника.

По совокупности инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 УК Украины (публичные призывы и умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка), ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 357 УК Украины (кража, вымогательство официальных документов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее прокуратура Харьковской области задержала и объявила подозрение бывшему народному депутату Верховной Рады III- VI созывов от Компартии Алле Александровской и ее сыну по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства, а также предоставления неправомерной выгоды должностному лицу.