Генеральная прокуратура Украины опубликовала видео с закрытого заседания Оболонского районного суда Киева, на котором потерпевшие свидетельствуют против бойцов спецподразделения милиции “Торнадо”.

Соответствующее видео разместила пресс-служба ГПУ.

Стоит отметить, что командир спецроты “Торнадо” Руслан Онищенко и группа его подчиненых обвиняются в создании преступной организации. Кроме того, им предъявлены обвинения в изнасилованиях, превышении служебных полномочий, в незаконном завладении транспортными средствами, пытках, доведении до попытки самоубийства, незаконном проникновении в жилье.

Подсудимые на заседании вели себя откровенно вызывающе, нецензурно выражались в адрес суда и прокуроров.

Позже один из свидетелей рассказал о фактах сексуального домагательства со стороны Руслана Онищенко и других “торнадовцев”.

“В один день привези мужчину. Его начали пытать “Моджахед”, “Бизон”. Его пытали электрошокерами. Потом, когда у них электрошокеры разрядились, они сказали мне и “Пальчику” встать. Потом Руслан Онищенко нам сказал, чтоб мы его изнасиловали. Я сказал Руслану, что этого делать не буду. После чего “Моджахед” направил на меня автомат и сказал: “Сейчас мы тебя растреляем”. Я реально воспринял эту угрозу убийством. И выполнил требование”, – рассказал один из свидетелей.

Кроме того, подсудимые вызывающе относились и к матери убитого С. Юрченко.

“Если ты так любишь своего сына, выбери из нас кого повесить?!”, – кричали “торнадовцы”.

Далее на видео можно услышать показания свидетелей о пытках током, избиениях лыжной палкой. Кроме того, один из потерпевших рассказал о попытке самоубийства.

Кроме того, правоохранители провери ряд следственных экспериментов с участием потерпевших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате столкновений под Оболонским райсудом пострадали 12 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии

Гвалтування, катування, грабежі – потерпілі свідчать проти “Торнадо”

Опубліковано Генеральна прокуратура України 5 серпень 2016 р.

В свою очередь, главный военный прокурор Анатолий Матиос подчеркнул, что общество должно знать, что подобные действия “под прикрытием милицейских погонов” будут иметь свои последствия. В частности, виновные понесут наказание.

Напомним, 2 августа митингующие у Оболонского районного суда в Киеве, который рассматривает дело бойца “Торнадо”, вступили в драку с правоохранителями. Впоследствии было открыто два уголовных производства по факту блокирования здания Оболонского суда во время заседания по делу бойцов “Торнадо”.

Между протестующими активистами добровольческих батальонов и правоохранителями вечером возникло противостояние. Тогда во время столкновений был применен слезоточивый газ, бросались дымовые шашки и петарды. Кроме того, ночью митингующие перекрыли дорогу возле Оболонского райсуда, в результате чего произошла еще одна стычка с правоохранителями.

Также сообщалось, что активисты, которые во вторник, 2 августа, блокировали здание Оболонского районного суда Киева, где рассматривается дело “Торнадо”, угрожали радикальными мерами, в том числе штурмом здания суда.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.