Члены незаконных вооруженных формирований на Донбассе продолжают препятствовать работе миссии ОБСЕ: на боевиков приходится 90 % случаев препятствования представителям организации.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает УНИАН.

“Есть люди, которые фактически совершают насилие, они фактически не смогли отвести все вооружение, они не прекратили применение оружия, они продолжают размещать оружие в жилых районах”, – заявил он на брифинге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ примет меры из-за уничтожения беспилотников на Донбассе

Позже Хуг добавил, что “мы встречаемся со случаями запрета доступа в некоторых районах Донбасса. Однако я хотел бы четко отметить, что из всего количества таких случаев 80-90 % приходится на неподконтрольные Правительству районы”.

Ранее в  ОБСЕ заявили, что в течение последней недели количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне АТО на Донбассе увеличилось на четверть.

Напомним, 26 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила об обстреле двух беспилотных летательных аппаратов и потере третьего беспилотника возле линии разграничения на Донбассе.

Ранее беспилотники наблюдательной миссии ОБСЕ зафиксировали, как по ним стреляют с наземных орудий в зоне антитеррористической операции.

Кроме того, в ОБСЕ добавили, что вблизи линии разграничения в районе проведения АТО остается вооружение, которое по Минским договоренностям должно быть отведено.