Допрос экс-главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты в качестве свидетеля защиты по делу в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы, который планировалось провести в эту пятницу, в режиме видеоконференции, вновь не состоялся.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

 “Сегодня допросили одного свидетеля со стороны защиты. Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защиты о проведении допроса Таруты в видеорежиме на следующем заседании 11 августа”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 24 мая суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе экс-главы Донецкой облгосадминистрации С. Таруты в качестве свидетеля в режиме видеоконференци и назначил допрос на 8 июля. Однако до сих допрос так и не состоялся. Суд переносил его несколько раз по разным причинам.

Н. Штепа была арестована 13 июля 2014 года.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Ранее, экс-мэр Славянска Неля Штепа обвинила правоохранителей в сепаратизме и пообещала стать президентом Украины.