Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что на раскрытие убийства адвоката Юрия Грабовского ушло около трех недель.

Об этом Анатолий Матиос сообщил в интервью #Буквам.

“Мы раскрыли убийство адвоката Грабовского фактически в течение неполных трех недель. Нами были установлены и задержаны исполнители и организаторы этого преступления здесь, в Украине. На сегодня расследование закончено, и фактически с сегодняшнего дня материалы расследования будут предоставлены защитникам и подозреваемым для ознакомления. Их двое, и они подозреваются в совершении двух умышленных убийств. В частности, одно из них – это убийство адвоката Грабовского”, – пояснил главный военный прокурор Украины.

Как отметил Матиос, к данному преступлению было приковано очень много внимания со стороны украинских граждан и медийного сообщества. В частности, данным преступлением заинтересовались представители профессионального адвокатского сообщества. По словам Матиоса, правозащитники “сплотились и помогали в расследовании всеми возможными сведениями и процессуальными советами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За подозреваемым в убийстве Грабовского следили в онлайн-режиме, – Матиос

“Не хочу забегать вперед, но надеюсь, что к 15 августа этот репортаж (насколько я знаю, он будет длиться около часа) продемонстрируют на “5 канале”, и каждый сможет сделать свой вывод. Мы хотим показать, что все возможные и невозможные аргументы, версии, которые выдвигались подозреваемыми, – следствие, мои подчиненные, оперативники ГУ “К” СБУ отработали по полной. Установили мотивы, исполнителей, механизм преступлений, нашли орудие, и главное – дали ответ на основной вопрос (буду держать интригу): был ли заказчик, кто он и какова причина этого жестокого преступления в отношении адвоката, человека, который защищал российских ГРУшников”, – подчеркнул Матиос.

После этого он сказал, что в ходе расследования возникло очень много вопросов в части наличия изъятых поддельных документов у одного из подозреваемых о принадлежности к одной из спецслужб.

Напомним, 25 марта адвокат российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский был застрелен в заброшенном бывшем колхозном саду в 27 км от Жашкова в Черкасской области.

Перед смертью он передал журналистам выписки из приказов об увольнении из рядов ВС РФ россиян Александрова и Ерофеева.

Впоследствии стало известно, что двое главных подозреваемых в убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского ГРУшника Александра Александрова, уже задержаны: на одного из них удалось выйти благодаря телефону убитого.