Расследование нападения, произошедшего в бельгийском городе Шарлеруа, в результате которого двое полицейских были ранены мачете, открыто по статье попытка террористического убийства.

Об этом сообщает бельгийское издание Le Soir со ссылкой на премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

По его словам, бельгийский суд постановил, что расследование нападения на полицейских будет проводиться, как расследование попытки террористического убийства.

“Федеральный прокурор сообщил, что расследование нападения сразу же было начато как расследование попытки террористического убийства. На это указывали сразу несколько факторов. В том числе и тот факт, что злоумышленник во время нападения кричал Аллах Акбар!” – добавил Мишель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За последние два года 443 человека в Европе стали жертвами атак террористов

По словам главы бельгийского правительства, в стране устанавливается режим повышенной террористической угрозы.

“По всей стране устанавливается третий уровень террористической угрозы. Что касается полиции, то она будет находиться на втором уровне готовности”, – заявил он.

Напомним, в Шарлеруа неизвестный с мачете напал на двух полицейских, в результате чего правоохранители получили ранения.

Ранее сообщалось, что в Германии неизвестный напал на прохожих с мачете. Тогда в результате нападения погибла женщина, еще двое людей получили травмы.