Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве поручено проверить соблюдение народным депутатом от “Народного фронта” Игорем Котвицким декларирования доходов и уплату налогов.

Об этом свидетельствуют постановления Днепровского райсуда Киева от 19 июля.

Проверка продлится с 20 июля по 19 августа. Она назначена по ходатайству следственного управления прокуратуры города Киева.

Так, в 2009 году ООО “Крым Петролиум Компани” и компания “Tiway FSU B.V.” (Нидерланды) заключили договор займа, по которому в ООО образовался долг в размере $41,37 млн. Летом 2015 года Котвицкий взял на себя этот долг. В свою очередь, “Tiway FSU B.V.” передала право требования этого долга компании “Kingston Group S.A.” (Панама ) всего за $1 вознаграждения.

В период с 29 июля по 11 августа 2015 года Котвицкий четырьмя траншами перечислил с “Ощадбанка” $40 млн на счет “Kingston Group” в швейцарском банке Falcon Private Bank Ltd.

Стоит отметить, что наличие $40 млн народный депутат забыл отобразить в своей декларации за 2014 год, которая была заполнена в марте 2015 г.

Однако после всех банковских операций по уплате панамской компании своего приобретенного долга, а именно 19 августа 2015 года, Котвицкий подал уточненную декларацию, в которой уже указал о наличии у него средств в эквиваленте $40 млн.

С марта этого года по заявлению одного из народных депутатов прокуратура расследует производства относительно возможного совершения Котвицким мошенничества (ст. 190 УК) при выводе $40 млн за границу летом 2015 года.

Напомним, с 31 декабря 2015 года НАБУ расследует владение Котвицким активами, законность приобретения которых ничем не подтверждена, и дальнейший вывод их за границу.